Inhalt

Präsidialabteilung

Die Präsidialabteilung nimmt eine breite Palette an Aufgaben im Dienste der ansässigen Bevölkerung und Unternehmen wahr. Diese gehen von Einbürgerungen über Eheschliessungen zu Stadtenwicklungsplanung bis hin zu Kultur- und Freizeitangeboten.Verwaltungsintern kümmert sie sich um das Personal, die Informatik und  organisatorische Belange.

Die detaillierte Organisation der Abteilung ist im Organigramm ersichtlich.

Kontakt

Präsidialabteilung
Bremgartnerstrasse 22
8953 Dietikon

Tel. 044 744 35 35
Kontaktformular

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Bachmann Roger Stadtpräsident, Vorsteher PräsidialdepartementKontaktformular
Alizadeh Hafiz Lernender Fachmann Betriebsunterhalt
Amacker Walter System-EngineerKontaktformular
Bachmann Fabienne Lernende Kauffrau
Bearth Susanna Mitarbeiterin Reinigung
Beier Nadja Teamleiterin AdministrationKontaktformular
Blank Tamara Fachperson Recht & Soziales
Blaser Astrid Aushilfe Tierbereich
Blumer Selina Fachperson Recht
Blust Yanis Lernender Informatik
Bösch Jürg Fachperson RaumplanungKontaktformular
Breitenstein Michael Leiter Informatik Kontaktformular
Brioschi Irene KulturbeauftragteKontaktformular
Bucci Daniela Mitarbeiterin Reinigung
Büchel Sarah Mitarbeiterin Freizeitanlage ChrüzacherKontaktformular
Carreira Gonçalves Maria Amélia Mitarbeiterin Reinigung
Catanzaro Daniela ZivilstandsbeamtinKontaktformular
Dedushi Ardita SachbearbeiterinKontaktformular
Dedushi Shqipe Mitarbeiterin Reinigung
Dedushi Valdete Mitarbeiterin Reinigung
Denz Sarah Mitarbeiterin Administration
Dettwiler Rosemarie Kinderbetreuerin Deutschkurse
Dinkel Carmen SachbearbeiterinKontaktformular
Duc Michel JugendbeauftragterKontaktformular
Egli Daniel Mitarbeiter Reinigung
Elia Janine Alina Lernende
Erne Viviane Sachbearbeiterin Kontaktformular
Fehr Judith Fachperson Recht & Soziales
Fortunato Susanne BibliothekarinKontaktformular
Gaudente Giuseppina Mitarbeiterin Reinigung
Graf Arno Stadtschreiber-Stv./ Leiter Zentrale DiensteKontaktformular
Haase Michael System EngineerKontaktformular
Hämmig Irene Fachperson RechtKontaktformular
Hämmig Monika Empfangsmitarbeiterin/TelefonistinKontaktformular
Hafner Claudia Vizepräsidentin KESB
Hani Sabajet Kinderbetreuerin Deutschkurse
Haug Esther Mitarbeiterin Cafeteria
Hauser Alexandra SachbearbeiterinKontaktformular
Herzog Stephan Behördenmitglied
Hirschi Dominik Fachspezialist TiefbauKontaktformular
Hodzic Amra Lernende Fachfrau Information & Dokumentation
Huber Miriam ZivilstandsbeamtinKontaktformular
Hunziker Franziska VollzugspersonKontaktformular
Illi Franziska Fachperson Recht & Soziales
Jaggi Alexander System EngineerKontaktformular
Joos Sandra Leiterin Fachbereich Recht/SozialesKontaktformular
Joss Nicole Empfangsmitarbeiterin/TelefonistinKontaktformular
Kägi Mirco VollzugspersonKontaktformular
Käser Barbara Mitarbeiterin Kursbereich, Soziokulturelle AnimationKontaktformular
Keller Daniela SpielgruppenleiterinKontaktformular
Keller Dominique Mitarbeiterin Administration
Keller Sarah Lea RaumplanerinKontaktformular
Kemter Melinda VollzugspersonKontaktformular
Knaus Silvia Leiterin Revisorat/Administration
Knecht Silvan Mitarbeiter TierbereichKontaktformular
Kobi Marianne BibliothekarinKontaktformular
Kohler Andreas Mitarbeiter Tierbereich/BetriebswartKontaktformular
Krähenbühl Susanne Leiterin Personalamt Kontaktformular
Krähenbühl-Schätti Michaela Fachperson Revisorat
Krasniqi Shanije Mitarbeiterin Reinigung
La Bianca Assigal Flavia Mitarbeiterin
Lehmann Peter Behördenmitglied
Lüthy Severin Leiter StadtplanungsamtKontaktformular
Magnin Michèle Mitarbeiterin
Matt Agnes Leiterin Bibliothek Kontaktformular
Meier Felix JuristKontaktformular
Meier Susanne Leiterin-Stv. Zivilstandsamt Kontaktformular
Mekik Stephanie SachbearbeiterinKontaktformular
Mettler Roger HausmeisterKontaktformular
Meyer Patricia SachbearbeiterinKontaktformular
Morabito Dominik Fachperson Revisorat
Moser André HauswartKontaktformular
Moser Eveline BibliothekarinKontaktformular
Murati Arigona Lernende Kauffrau
Nasufi Izmire Kinderbetreuerin Deutschkurse
Niesel Katharina Projektassistenz StadtplanungKontaktformular
Oberbichler Sylvia Fachperson Recht & Soziales
Oberholzer Monika Leiterin-Stv. Bibliothek Kontaktformular
Oberholzer Monika Empfangsmitarbeiterin/TelefonistinKontaktformular
Ofner Michael Leiter-Stv. Informatik Kontaktformular
Oswald Anita Assistentin Leiter StandortförderungKontaktformular
Pereira Rodrigues Marisa Lernende Kauffrau
Peterhans Mia Leiterin-Stv. Chrüzacher, Mitarbeiterin Kursbereich, Soziokulturelle AnimatorinKontaktformular
Petermann Andreas Leiter-Stv. StadtplanungsamtKontaktformular
Petrovic Leoni Lernende Kauffrau
Pioppini Esther KommunikationsbeauftragteKontaktformular
Preite Maria Mitarbeiterin Reinigung
Prêtre Léa JugendbeauftragteKontaktformular
Rasaratnam Shalini Mitarbeiterin Administration
Rashiti Erisa Lernende Kauffrau
Razic Sandra IntegrationsbeauftragteKontaktformular
Rihs Désirée Leiterin-Stv. Fachbereich Recht & SozialesKontaktformular
Rohrer Franziska Behördenmitglied
Ryf Esther Fachperson private Mandatsträger
Satkurunathan Shubangary Lernende Kauffrau
Schäublin Daniela ZivilstandsbeamtinKontaktformular
Schmid Claudia ZivilstandsbeamtinKontaktformular
Schoch Simone SachbearbeiterinKontaktformular
Schönbächler Roger Behördenmitglied
Schwarzenbach Andrea Mitarbeiterin Reinigung
Setz Daniela Leiterin-Stv. Fachbereich Revisorat/Administration
Siegrist Andrea Fachperson Recht & Soziales
Snozzi-Wiederkehr Barbara Leiterin Koordinations- und Anlaufstelle FrühbereichKontaktformular
Spring Mirjam ReitpädagoginKontaktformular
Steigmeier Mirjam Leiterin-Stv. Personalamt Kontaktformular
Strässle Armin Leiter Jugend & FreizeitKontaktformular
Studer Esther Präsidentin
Thommen Schmid Claudia Mitarbeiterin
Tobler Michaela Leiterin Freizeitanlage ChrüzacherKontaktformular
Topic Goran Hausmeister-Stv.Kontaktformular
Tozri Samantha Mitarbeiterin Administration
Tscherry Jacqueline Leiterin Zivilstandsamt Kontaktformular
Vetter Susanne Mitarbeiterin Reinigung
Wallimann Katja Mitarbeiterin AdministrationKontaktformular
Weber Claudia Sekretariat StadtpräsidentKontaktformular
Weinhandl Fabienne Desirée Sachbearbeiterin Kasse/KanzleiKontaktformular
Yousefnejad Minoo BibliothekarinKontaktformular
Zullino Mirjana Lernende Kauffrau
Name Vorsteher/in Kontakt
Freizeitanlage Chrüzacher 044 740 84 20 Büro / 044 740 84 22 Stall
Integrationsförderung 044 744 36 96
Jugendzentrum 044 741 17 28 / 079 433 77 25
Stadt- und Regionalbibliothek 044 744 36 36
Name
Allgemeine Auskünfte Online-Formular
Anerkennungsbestätigung Online-Formular
Bibliothek: Adress- oder Namensänderung Online-Formular
Bibliothek: Ausleihfrist verlängern Online-Formular
Bibliothek: Einschreibung / Aboverlängerung Online-Formular
Bibliothek: Nachfrage Buchtitel Online-Formular
Bibliothek: Zum Katalog der Bibliothek / Benutzerkonto Extern
Bürgerrechtsnachweis Online-Formular
Dietiker Kulturkarte Bestellen
Eheurkunde Online-Formular
Einfache Anfrage Online-Formular
Einfache Anfrage Online-Formular
Familienausweis mit Hülle Online-Formular
Familienausweis ohne Hülle Online-Formular
Feedback (Lob, Anregung, Kritik, Unmut) Online-Formular
Geburtsurkunde Online-Formular
Heimatschein Online-Formular
Partnerschaftsausweis Online-Formular
Partnerschaftsurkunde Online-Formular
Personenstandsausweis Online-Formular
Todesurkunde Online-Formular
Name
Abgabetermine Kulturversand Download
Angebote für Eltern mit kleinen Kindern
Anmeldeformular Saisonale Märkte
Arbeitszeitreglement
Aus- und Weiterbildungsreglement des städtischen Personals
Ausführungsbestimmungen zur Personalverordnung
Ausstellung Josef Staub
Bauen: Güteklassen öV-Erschliessung Download
Baumkonzept Dietikon
Baustelle Holzmattstrasse 2019
Bibliothek; Benutzungsordnung
Bibliothek; Erzählcafé vom 11.11.2019
Bibliothek; Kamishibai vom 4. Dezember 2019
Bibliothek; Kamishibai vom 8. Januar 2020
Bibliothek; Lesung vom 29. Oktober 2019
Bibliothek; medioPass
Bibliothek; Öffentliche Führungen im 2019
Bibliothek; Oeffnungszeiten Weihnachten und Neujahr 2019/2020
Bibliothek; Reim + Spiel im 2019
Big Band Festival 2012
Bild "Drachenspeier1", Max Häberli
Bild von Pestalozzi + Co AG: "Jubiläumsspende für die Stadt Dietikon"
Bild: Zentrum Dietikon
Broschüre Limmattalbahn 2. Etappe
Chrüzacher; Adventskranzen
Chrüzacher; Anmeldetalon Angebote
Chrüzacher; Anmeldung Spielgruppe 2020_2021
Chrüzacher; AnmeldungTiergruppe 2019_2020
Chrüzacher; Detektiv
Chrüzacher; Eltern-Kind-Kerzenziehen
Chrüzacher; Eltern-Kind-Werkstatt
Chrüzacher; Elternmerkblatt Spielgruppe
Chrüzacher; Elternmerkblatt Spielgruppe 2020_2021
Chrüzacher; Elternmerkblatt Waldspielgruppe
Chrüzacher; Freiwillige gesucht im Kursbereich
Chrüzacher; Freiwillige gesucht im Tierbereich
Chrüzacher; Frühlingserwachen
Chrüzacher; Glas, Schnur, Licht...
Chrüzacher; Kerzenziehen
Chrüzacher; Kindercoiffeuse
Chrüzacher; Kinderflohmarkt
Chrüzacher; Koordinations- Anlaufstelle Frühbereich
Chrüzacher; Koordinations- Anlaufstelle Frühbereich (detailliert)
Chrüzacher; Koordinations- und Anlaufstelle Frühbereich
Chrüzacher; Kreativa
Chrüzacher; Kunterbunt
Chrüzacher; Kursbedingungen
Chrüzacher; Kursbestimmungen Spielgruppe
Chrüzacher; Kursbestimmungen Spielgruppe 2020_2021
Chrüzacher; Lebkuchenhaus
Chrüzacher; Mietbedingungen 7.3.16
Chrüzacher; Mietbedingungen für Artikel der Freizeitanlage Chrüzacher
Chrüzacher; miniMAXI-Kafi
Chrüzacher; Muttertagsbrunch
Chrüzacher; Öffnungszeiten Chrüzi-Kafi November bis März
Chrüzacher; Öffnungszeiten Chrüzi-Kafi November bis März
Chrüzacher; Offenes Malatelier
Chrüzacher; Offenes Werkatelier
Chrüzacher; Ponyreiten
Chrüzacher; Ponyreiten
Chrüzacher; Ponyreiten oder Waldspaziergang
Chrüzacher; Repair Café
Chrüzacher; Repair Café
Chrüzacher; Rotschwänzchen auf Futtersuche
Chrüzacher; Samichlausbsuech
Chrüzacher; Samstagsabenteuer
Chrüzacher; Schilder Shabby Chic
Chrüzacher; Schule im Stall 2018
Chrüzacher; Silvesterknaller
Chrüzacher; Sinneserfahrungen im Kleinkindalter
Chrüzacher; Sondertermine Kerzenziehen Institutionen
Chrüzacher; Spaghettata
Chrüzacher; Spaghettata
Chrüzacher; Spielgeräte und Diverses zum Vermieten
Chrüzacher; Spielgruppen
Chrüzacher; Spielplatz-Animation
Chrüzacher; Stall-Zwergengruppe
Chrüzacher; Stallbesuche
Chrüzacher; Stallluft schnuppern
Chrüzacher; Stallluft schnuppern
Chrüzacher; Tiergruppen
Chrüzacher; Tierischer Waldspaziergang
Chrüzacher; Tierischer Waldspaziergang19
Chrüzachr; Programm 1. Halbjahr 2020
Die Gemeindewahlen vom 31. Januar 2010
Dossier Erdgeschosse
Einbürgerungsverfahren - Merkblatt Ausländer - Geburtsort Ausland
Einbürgerungsverfahren - Merkblatt Ausländer - Geburtsort Schweiz
Einbürgerungsverfahren - Merkblatt Ausländer - Jugendliche zwischen dem 16. und 25. Lebensjahr
Einbürgerungsverfahren - Merkblatt Einbürgerung von Schweizer Bürgerinnen und Bürgern
Einbürgerungsverfahren - Merkblatt Erleichterte Einbürgerung von ausländischen Ehepartnern
Erhebungsbogen Anerkennung
Erhebungsbogen Ehevorbereitung
Erhebungsbogen eingetragene Partnerschaft
Erhebungsbogen Geburt
Erneuerungswahl der Notarin/des Notars für die Amtsdauer 2014 bis 2018
Erneuerungswahlen Stadtrat und Gemeinderat für die Amtsdauer 2014 - 2018
Erwachsenenbildungs-Bulletin
Flugblatt Gebühren-Initiative
Flyer Bruno Weber Park (PD)
Flyer Ideenwettbewerb
Flyer_WIPO_Jungunternehmerpreis
Formular KOKES Erklärung über die gemeinsame elterliche Sorge
Freiwilligenarbeit; Stellenbörse
Gebührenempfehlung KPV
Gemeindeordnung
Gemeinderat Sitzungskalender 2019/2020
Geschäftsbericht 2013
Geschäftsbericht 2014
Geschäftsbericht 2015
Geschäftsbericht 2016
Geschäftsbericht 2017
Geschäftsordnung des Gemeinderates
Geschäftsordnung des Stadtrates
Gestaltungplan In der Lachen
Gesuchsformular für einen Städtischen Beitrag aus dem Kulturkredit
GP Mühlehalde Bericht
GP Mühlehalde Plan
GP Mühlehalde Vorschriften
GP Sonnenhof Erläuterungsbericht
GP Sonnenhof Situationsplan
GP Sonnenhof Vorschriften
Hinterlegung Bestattungswunsch
Hochhauskonzept
Informationen Apéro
Infoschreiben Anwohner Reppischbrücke
Integrationsförderung; Deutschkurse Flyer
Integrationsförderung; Flyer Konversationskurs Heks
Integrationsförderung; Integrationsangebote
Integrationsförderung; Integrationsleitbild
Interesse_Frischmarkt
Jugendleitbild der Stadt Dietikon
KESB Gefährdungsmeldung Erwachsenenschutz
KESB Gefährdungsmeldung Kindesschutz
KESB Handbuch private Beistände
KESB Informationen zum Erwachsenenschutz in leicht verständlicher Sprache
KESB Informationen zum Kindesschutz in leicht verständlicher Sprache
KESB Informationsblatt private Beistände
Kirchplatzordnung
Krone Dietikon
Kulturleitbild
Legislaturhalbzeitbilanz_ 2016 Download
Leitbild Stadtboulevard
Leitfaden zur Förderung der Biodiversität
Leitlinien Information und Kommunikation
Marktordnung Saisonale Märkte
Marktordnung_Anpassung
Masterplan Niderfeld
Medienmitteilung zur Gebühren-Initiative
Merkblatt AHV Erziehungsgutschriften
Merkblatt für Eltern gemeinsames Sorgerecht und Erziehungsgutschriften
Merkblatt KOKES Gemeinsame elterliche Sorge
Merkblatt Publikationen für Veranstalter
Merkblatt Todesfall
Merkblatt Todesfall
Merkblatt über die Begründung einer eingetragenen Partnerschaft
Merkblatt über die Namensführung bei Eheschliessung
Merkblatt zur Förderung der Biodiversität
Mobilitäts- und Freizeitplan
Mobilitäts- und Freizeitplan Rückseite
Mobilitäts- und Freizeitplan Vorderseite
Namensführung
Namensführung des Kindes
Nationalstrassenprojekt
Naturschutzinventar Objektblätter
Naturschutzinventar Übersichtsplan
Naturschutzverordnung
Naturschutzverordnung Anhang II (Plan)
Neue Weihnachtsbeleuchtung
Organigramm Präsidialabteilung
Personalverordnung
Personalverordnung Anhang A
Personalverordnung Anhang B
Personalverordnung Anhang C
Personalverordnung Anhang D
Plan Vollsperrung Reppischbrücke Oberdorfstrasse
Protokoll Wirtschaftsrat 20160629
Protokoll Wirtschaftsrat 20160915
Protokoll Wirtschaftsrat 20180613
Protokoll Wirtschaftsrat 20180911
Protokoll Wirtschaftsrat 20190507
Protokoll Wirtschaftsrat 20190528
Protokoll Wirtschaftsrat 20190701
Protokoll Wirtschaftsrat 20190910
Protokoll Wirtschaftsrat 20191112
QP Mühlehalde Situation Erschliessung und Neuzuteilung
QP Mühlehalde Technischer Bericht
Reglement über den Personalausschuss
Richtlinie Mehrwertausgleich
Samstagstrauungen 2019/2020
Schulraumplanung Bericht 2017 Download
sGVK Anhang zu Schlussbericht
sGVK Beilage 1 Mobilitätsstrategie
sGVK Beilage 2 Massnahmenblätter
sGVK Schlussbericht
Siedlungserneuerung und Siedlungsverdichtung - Anforderungen Gestaltungsplan
Siedlungserneuerung und Siedlungsverdichtung - Richtlinien Entwicklungsstandards
Skilift: Busverbindung zum Skilift
Stadtentwicklung NL Limmatfeld Juni 13
Stadtentwicklungsstrategie 2025
Stadtmagazin 2012
Standortförderung Escapade Kulturmagazin
Standortförderung ImmoInvest 2013
Standortförderung Prot. Wirtschaftsrat 100916
Standortförderung, Immobilienverzeichnis; Kronenplatz 14
Standortförderung: Bezirks-Anzeiger Dietikon
Standortförderung: Blick, Bericht
Standortförderung: Dietikon Pestalozzi Haus
Standortförderung: div. Berichte NZZ, Tages-Anzeiger, Limmattaler Zeitung
Standortförderung: Immobilienverzeichnis Bauland in Wohnzone
Standortförderung: Immobilienverzeichnis Erstvermietung Trio
Standortförderung: Immobilienverzeichnis Gerosa
Standortförderung: Immobilienverzeichnis Omit
Standortförderung: Immobilienverzeichnis RWD
Standortförderung: Immobilienverzeichnis Wiederkehr
Standortförderung: Limmattaler Zeitung
Standortförderung: Limmattaler Zeitung, Bericht
Standortförderung: Prot. Wirtschaftsrat 091210
Standortförderung: Prot. Wirtschaftsrat 100422
Standortförderung: Prot. Wirtschaftsrat 100701
Standortförderung: Prot. Wirtschaftsrat 130904
Standortförderung: Prot. Wirtschaftsrat 131115
Standortförderung: Prot.Wirtschaftsrat 101201
Standortförderung: Städteranking 2013 overview
Standortförderung: Städteranking 2013_Artikel LiZ
Standortförderung: Unternehmerzeitung, Bericht 20.04.2010
Standortförderung: Wirtschaftsbroschüre Dietikon
Standortförderung: Zürcher Wirtschaft, 14.04.2010
Standortförderung; Immobilienverzeichnis ZKB
Stiftung Jugendförderung Dietikon; Gesuchsformular
Stiftung Jugendförderung Dietikon; Merkblatt
Termine Redaktionsschluss Kulturagenda
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Kostenvoranschlag
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Landerwerbsplan
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Landerwerbstabelle
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Normalprofile Strassenbau
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Querprofile Strassenbau
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Signallageplan
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Situation Entwässerung
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Technischer Bericht
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Übersichtsplan
Umbau Kreuzung Schönenwerd - Verkehrstechnischer Bericht
Vermögensausweis
Verordnung über das Bürgerrecht der Stadt Dietikon
Verordnung über den Schutz und die Pflege der Natur- und Landschaftsschutzobjekte
Verordnung über die vorübergehende Benützung von öffentlichem Grund zu Sonderzwecken
Weihnachtsmarkt 2019; Anmeldeformular
Weihnachtsmarkt 2019; Bühnenprogramm
Weihnachtsmarkt 2019; Flyer
Weihnachtsmarkt 2019; Infos für Standbetreiber
Weihnachtsmarkt; Marktstand zum Mieten
Werkzeugkasten Freiraumentwicklung
Wirtschaftsstrategie 2025
Zonenplan Tempo 30
Zusammensetzung Fachbehörde