Inhalt

Gemeinderat

Der Gemeinderat nimmt die Funktionen der Legislative auf Gemeindeebene wahr.

Er besteht aus 36 Mitgliedern und setzt sich zurzeit wie folgt zusammen:

Partei Anzahl Mitglieder Männer Frauen
SVP 11 7 4
SP 8 7 1
CVP 5 3 2
FDP 4 4 0
EVP 3 0 3
Grüne 3 2 1
AL 1 1 0
GLP 1 1 0


Die Befugnisse des Gemeinderates sind in der Gemeindeordnung der Stadt Dietikon, die Organisation ist in der Geschäftsordnung des Gemeinderates geregelt.

Kontakt

Gemeinderat
Bremgartnerstrasse 22
8953 Dietikon

Tel. 044 744 36 25
Kontaktformular

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Erni Markus PräsidentKontaktformular
Olivieri Gabriele 1. VizepräsidentKontaktformular
Peer Catherine 2. VizepräsidentinKontaktformular
Meyer Patricia SekretärinKontaktformular
Ehmann Manuela StimmenzählerinKontaktformular
Metzinger Peter StimmenzählerKontaktformular
Wolf Andreas StimmenzählerKontaktformular
Barthe Olivier Gemeinderat Mitglied, FDP (Fraktionspräsident)Kontaktformular
Bleuler Roger Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Burtscher Nadine Gemeinderat Mitglied, EVPKontaktformular
Camenisch Kerstin Gemeinderat, Mitglied (SP)Kontaktformular
Christen Martin Gemeinderat Mitglied, CVPKontaktformular
Dal Canton Ottilie Gemeinderat Mitglied, CVPKontaktformular
Dopler Karin Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Felber Anton Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Felber Beda Gemeinderat Mitglied (CVP)Kontaktformular
Gäumann Patrick Gemeinderat Mitglied, SPKontaktformular
Gartmann Thomas Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Heiniger Eveline Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Hess Beat Gemeinderat Mitglied, GP (Fraktionspräsident)Kontaktformular
Ilg-Lutz Christiane Gemeinderat Mitglied, EVP (Fraktionspräsidentin)Kontaktformular
Johannsen Sven Gemeinderat Mitglied, GLPKontaktformular
Joss Ernst Gemeinderat Mitglied, AL (Fraktionspräsident SP-AL)Kontaktformular
Keller Charlotte Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Küng Johannes Gemeinderat, Mitglied (SP)Kontaktformular
Lips Konrad Gemeinderat Mitglied, SVP (Fraktionspräsident)Kontaktformular
Peer Manuel Gemeinderat Mitglied, SPKontaktformular
Ritschard Maya Gemeinderat Mitglied (CVP) Kontaktformular
Sanchez Philipp Gemeinderat Mitglied (SP)Kontaktformular
Schühle Marcel Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Schürch Roland Gemeinderat Mitglied, SPKontaktformular
Segrada Michael Gemeinderat Mitglied, FDPKontaktformular
Steiner Martin Gemeinderat Mitglied, SPKontaktformular
Stüssi Pascal Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
Tau Mike Gemeinderat Mitglied (FDP)Kontaktformular
Wolf-Miranda Catalina Gemeinderat Mitglied, GPKontaktformular
Wyss-Tödtli Esther Gemeinderat Mitglied, SVPKontaktformular
DatumName
07.12.2017
Beschlüsse
08.02.2018
Beschlüsse
22.03.2018
Beschlüsse
05.04.2018
Beschluss
07.06.2018
Beschluss
05.07.2018
Beschluss
06.09.2018
Beschluss
04.10.2018
Beschlüsse
04.10.2018
Protokoll
01.11.2018
Beschlüsse
01.11.2018
Protokoll
06.12.2018
Beschlüsse
06.12.2018
Protokoll
07.02.2019
Beschlüsse
07.02.2019
Protokoll
07.03.2019
Beschlüsse
07.03.2019
Protokoll
04.04.2019
Beschlüsse
04.04.2019
Protokoll
09.05.2019
Beschlüsse
09.05.2019
Protokoll
06.06.2019
Beschlüsse
06.06.2019
Protokoll
04.07.2019
Beschlüsse
04.07.2019
Protokoll
05.09.2019
Beschlüsse
05.09.2019
Protokoll