Inhalt

Reformierte Kirchgemeinde

Die Reformierte Kirche ist eine Landeskirche.

Sie engagiert sich mit vielseitigen Veranstaltungen und Gottesdiensten am Gemeinschaftsleben. Sie hat die Aufgabe, wichtige Ereignisse im Leben zu begleiten, Menschen in Not beizustehen, über die Frage nach dem Sinn des Lebens und nach Gott nachzudenken und Gelegenheiten für das Gespräch und für die Gemeinschaft von Jung und Alt zu schaffen. Sie zählt rund 4000 Mitglieder.

 

Bezeichnung Name Adresse Telefon           E-Mail
Präsident
Kirchenpflege
Hansjörg Gloor Mühlehaldestr. 12 043 317 80 42 hansjoerg.gloor@ref-dietikon.ch
Pfarrrer Matthias Wetter Bremgartnerstr. 47 044 745 59 46  matthias.wetter@ref-dietikon.ch
Pfarrer Andreas Scheibler Bremgartnerstr. 47 044 745 59 44 andreas.scheibler@ref-dietikon.ch
Jugendarbeit Peter Bamert Bremgartnerstr. 47 044 745 59 50 peter.bamert@ref-dietikon.ch
Sigrist Willi Karrer Poststrasse 50 044 745 59 43 willi.karrer@ref-dietikon.ch

 

Kirchliche Angebote

Folgende kirchliche Angebote stehen für Sie bereit:

  • Für Gottesdienste, Sonntagsschule, Veranstaltungen: Infos in der "Limmattalerzeitung", unserer Zeitung "Carillon" oder im Internet www.ref-dietikon.ch
  • Fun für Kids und Jugendliche: CEVI, Jugendlager. Kontaktadresse: Jugendarbeit, Tel. 044 745 59 50 oder peter.bamert@ref-dietikon.ch
  • Erleben für Familien und alle: Muki-Gruppen, ökumenischer Frauentreff, Hauskreise, ökumenischer Mittagstisch. Kontaktadresse: Verena Müller, Tel. 044 745 59 40, E-Mail: verena.mueller@ref-dietikon.ch
  • Singen und musizieren: Kirchenchor, Joy Singers. Auskunft: Sekretariat, Tel. 044 745 59 59.
  • Gemeinschaft für alle, die sich suchen: Treff für Witwen, Witwer und Alleinstehende, Seniorennachmittag, Ferien für Senioren, Begleitung von Senioren in den Alterssiedlungen. Kontaktadresse: Martin Tanner, Tel. 044 745 59 42, E-Mail: martin.tanner@ref-dietikon.ch
  • Taufe, Konfirmation, Trauung, Abdankung: Auskunft: Sekretariat, Tel. 044 745 59 59 oder direkt beim Pfarrer oder bei der Pfarrerin.

 

Reformierte Kirchgemeinde
Bremgartnerstrasse 47
8953 Dietikon

Tel. 044 745 59 59
sekretariat@ref-dietikon.ch
Website
Evangelisch-reformierte Kirche